Pourquoi ça marche pour vous (TMI 41% ou 45%)
Chaque euro que vous versez sur un PER est déduit de votre revenu imposable. À TMI 41%, verser 10 000€ vous fait économiser 4 100€ d'impôt. L'effort réel est donc de 5 900€. Ce sont néanmoins 10 000€ qui partent capitaliser — c'est là tout le levier.
À la sortie, à la retraite, vous serez taxé selon le barème en vigueur. Pour des actifs aujourd'hui à TMI 41% qui passeront à 30% à la retraite, le différentiel de taux est la performance silencieuse du PER.
Pour une TMI 45% — la tranche marginale la plus élevée du barème 2026 — l'effet de levier est encore plus marqué : verser 10 000 € ne coûte que 5 500 € d'effort réel (10 000 − 45% d'économie d'impôt). Le principe reste identique, mais l'écart entre TMI active (45%) et TMI probable à la retraite (souvent 30% ou 41%) est structurellement plus large que pour une TMI 41%, ce qui renforce mécaniquement la performance nette de l'opération sur la durée.
AV — versement post-impôt 5 900€/an investis | PER — versement déductible 10 000€/an investis | |
|---|---|---|
| Total versé brut | 177 000 € | 300 000 € |
| Économie d'impôt cumulée | — | +123 000 € |
| Capital à 30 ans (avant impôt sortie) | 391 989 € | 664 388 € |
| Capital net après sortie (TMI 30%) | 391 989 € | ≈ 459 970 € |
| Différentiel net en faveur du PER | — | +67 981 € |
- Total versé brut
- 177 000 €
- Économie d'impôt cumulée
- —
- Capital à 30 ans (avant impôt sortie)
- 391 989 €
- Capital net après sortie (TMI 30%)
- 391 989 €
- Différentiel net en faveur du PER
- —
- Total versé brut
- 300 000 €
- Économie d'impôt cumulée
- +123 000 €
- Capital à 30 ans (avant impôt sortie)
- 664 388 €
- Capital net après sortie (TMI 30%)
- ≈ 459 970 €
- Différentiel net en faveur du PER
- +67 981 €
Hypothèses : effort réel équivalent (10 000€ versés en PER = 5 900€ d'effort réel en AV à TMI 41%), rendement net 5% composé annuellement (valeur future d'annuité), fiscalité à la sortie en capital sur les versements à TMI 30%, plus-values au PFU. Aucune fiscalité de sortie n'est modélisée côté AV dans cette illustration simplifiée. Pédagogique.
Deux chiffres se lisent dans ce tableau, et il faut les distinguer clairement : avant fiscalité de sortie, l'écart de capital atteint 272 399 € en faveur du PER. Une fois cette fiscalité de sortie appliquée — barème sur les versements, PFU sur les plus-values —, l'avantage net réel ressort à 67 981 €. C'est ce second chiffre, net de toute fiscalité, qui doit servir de base de décision — pas le premier, plus impressionnant mais partiel.
Verser sur un PER, étape par étape
- Calcul du plafond déductible : 10 % des revenus professionnels de l'année précédente (avec un plancher forfaitaire), majoré du plafond non utilisé des 3 dernières années — voir le calcul détaillé.
- Choix du contrat : PER individuel ouvert librement, ou PER d'entreprise si votre employeur en propose un — les deux se cumulent et suivent des plafonds distincts.
- Versement : ponctuel ou programmé, déductible du revenu imposable de l'année du versement.
- Déclaration : le montant versé est reporté dans la case dédiée de la déclaration de revenus ; l'économie d'impôt apparaît sur l'avis d'imposition suivant.
Combien coûte réellement un PER
Le versement lui-même n'est jamais facturé : l'économie d'impôt s'applique sur 100% du montant versé. Les frais qui comptent réellement sont ceux du contrat dans la durée — frais sur versement (0 à 3% selon le contrat, souvent négociables au-delà de quelques dizaines de milliers d'euros), frais de gestion annuels sur les unités de compte (0,5 à 1% pour un bon contrat, jusqu'à 2% sur certains contrats bancaires hérités), et éventuellement des frais d'arbitrage. Sur 25 ans de capitalisation, un écart de 0,7 point de frais de gestion peut représenter plus de 40 000€ de capital final en moins — voir le détail dans les frais qui rongent l'avantage fiscal. Notre rémunération suit le barème public de la page tarifs, identique au reste de la gamme.
PER ou assurance-vie : lequel privilégier pour votre épargne retraite ?
Les deux ne s'opposent pas frontalement, ils se complètent selon l'horizon et la fiscalité. L'assurance-vie reste disponible à tout moment (rachat partiel ou total) et bénéficie d'un abattement après 8 ans ; le PER est bloqué jusqu'à la retraite mais offre une déduction fiscale immédiate qui n'existe pas en assurance-vie. Pour un contribuable à TMI 41% ou 45% avec une capacité d'épargne significative, l'ordre logique est de maximiser le PER dans la limite du plafond déductible, puis d'utiliser l'assurance-vie pour la part qui doit rester disponible avant la retraite. Mettre 100% de son épargne longue sur le seul PER prive de toute flexibilité avant l'âge légal.
Rente, capital ou sortie mixte : notre avis tranché
À l'échéance, un PER offre trois options de sortie. Nous en écartons une par défaut :
- Sortie en capital, en une fois ou de manière échelonnée sur plusieurs années : la part correspondant aux versements déduits est taxée au barème progressif de l'impôt sur le revenu, la part correspondant aux plus-values au PFU. Étaler la sortie sur plusieurs exercices fiscaux permet souvent de rester dans une tranche marginale plus basse que si tout était perçu la même année. C'est l'option que nous recommandons dans la grande majorité des cas : elle laisse la maîtrise du capital, y compris pour la transmission.
- Sortie en rente viagère : nous la déconseillons presque systématiquement. Pour la part issue de versements déduits — le cas visé par cette page —, la rente est imposée comme une pension de retraite : barème progressif après un abattement de 10 % seulement, plus les prélèvements sociaux applicables aux pensions — donc sans l'avantage fiscal qu'on lui prête souvent. Elle est surtout irréversible : le capital restant en cas de décès précoce est mutualisé au profit des autres rentiers, sans rien pour vos héritiers, sauf réversion ou annuités garanties souscrites au moment de la conversion (qui réduisent d'autant la rente). Une sortie en capital pilotée réplique la plupart du temps le même objectif de revenu régulier, sans en payer le prix.
- Sortie mixte : une combinaison des deux. Elle n'a de sens que pour la part que vous savez, avec certitude, ne jamais vouloir transmettre ni piloter vous-même — dans la plupart des situations, cette part est plus réduite que ce que suggèrent les simulations standards.
Cette décision ne se prend pas le jour du départ à la retraite : elle se prépare, car le choix du compartiment et la répartition entre versements volontaires et versements issus de l'épargne salariale conditionnent en partie les options disponibles à la sortie. Voir notre dossier rente ou capital, pourquoi le capital l'emporte presque toujours.
Et en cas de décès avant la retraite ?
Un PER n'est pas une épargne perdue si son titulaire décède avant d'avoir liquidé le plan. Pour un PER assurantiel — la forme la plus courante, adossée à un contrat d'assurance-vie — le capital constitué est transmis aux bénéficiaires désignés selon des règles proches de celles de l'assurance-vie classique : un abattement de 152 500 € par bénéficiaire si le titulaire décède avant ses 70 ans, puis une taxation à 20% jusqu'à 700 000 € et 31,25% au-delà. Pour un PER bancaire (compte-titres), en revanche, le capital tombe dans la succession classique, avec les abattements et le barème habituels — un traitement nettement moins favorable. Ce point, souvent ignoré au moment de choisir un contrat, peut représenter un écart de plusieurs dizaines de milliers d'euros pour les héritiers — voir le détail dans assurantiel ou compte-titres : la différence successorale.
PER individuel ou PER d'entreprise : lequel privilégier ?
Si votre employeur propose un PER Obligatoire ou un PER Collectif avec abondement, ce versement-là est prioritaire : l'abondement de l'employeur est un rendement immédiat qu'aucun PER individuel ne peut égaler. Le PER individuel prend le relais au-delà de l'abondement, ou en l'absence de dispositif d'entreprise, avec une liberté totale de choix de contrat et de gestion.
- Risque de blocageLes sommes sont indisponibles jusqu'à la retraite, sauf cas exceptionnels (achat résidence principale, accidents de la vie). Ne versez sur un PER que ce que vous savez ne pas devoir mobiliser.
- Risque fiscal à la sortieL'avantage à l'entrée n'est qu'un report : vous serez taxé à la sortie. Le pari porte sur le différentiel de taux. Un futur barème plus défavorable réduirait l'avantage net.
- Risque de qualité du contratTous les PER ne se valent pas. Frais d'entrée, frais de gestion sur unités de compte, qualité de la gamme financière : trois critères qui font basculer la rentabilité de plusieurs points. La sélection du contrat compte autant que la décision de souscrire.
Comment juger un PER avant de verser
Le classement marketing « meilleur PER de l'année » se périme en quelques mois. Cinq critères objectifs restent stables et permettent de juger n'importe quel contrat par vous-même — détail complet dans les critères des meilleurs PER :
- Frais de gestion réels sur unités de compte, pas seulement le frais d'entrée mis en avant.
- Largeur et qualité de la gamme financière disponible, au-delà des fonds maison de l'assureur.
- Qualité et coût de la gestion pilotée par défaut, qui gère la majorité des encours sans arbitrage manuel.
- Conditions de sortie : rente, capital, ou mixte, et souplesse réelle offerte au moment venu.
- Frais de transfert vers un autre plan, encadrés par la loi Pacte mais non nuls pour autant.
Quel est votre plafond PER déductible cette année ?
Le plafond annuel dépend de vos revenus, de vos plafonds non utilisés des 3 dernières années, et de votre contexte familial. Nous calculons votre versement optimal — celui qui maximise le levier sans gaspiller de plafond.
Créneau au choix dès l'envoi du formulaire · Confidentiel · Sans démarchage
Questions fréquentes
Pourquoi le PER est-il un piège pour les TMI 11% ?+
L'économie d'impôt à l'entrée est de 11% du versement. À la sortie en capital, vous serez taxé à votre TMI du moment — qui pourra parfaitement être 11% lui-même. Vous n'aurez gagné que le report d'imposition, c'est-à-dire presque rien, et vous aurez bloqué votre épargne jusqu'à la retraite. Pour une TMI 11%, l'assurance-vie est presque toujours préférable.
Quel est l'effet levier réel pour une TMI 41% ?+
Verser 10 000€ sur un PER coûte 5 900€ d'effort réel (10 000 − 41% d'économie d'impôt). Ces 10 000€ capitalisent ensuite, et à la sortie en rente vous serez probablement taxé à une TMI plus basse qu'à l'entrée. C'est ce différentiel qui rend l'opération puissante.
Et si le barème de l'impôt change d'ici la retraite ?+
C'est un risque réel et nous ne le cachons pas. Personne ne sait quel sera le barème de l'IR dans 20 ou 30 ans. Le PER reste mathématiquement intéressant pour les hauts revenus parce que l'écart probable entre TMI active et TMI retraite restera significatif — mais le pari n'est pas neutre.
Quel est l'avantage successoral ?+
En cas de décès avant 70 ans, les capitaux du PER assurance bénéficient d'un abattement de 152 500€ par bénéficiaire au-delà duquel s'applique 20% jusqu'à 700 000€. C'est un avantage proche de celui de l'assurance-vie, sans son plafond de versements avant 70 ans.
Puis-je verser sur plusieurs PER en même temps ?+
Oui. PER individuel et PER d'entreprise (PERO, PERECO) coexistent et suivent des règles de plafond propres à chacun. Ce qui compte au final est le plafond global de déduction fiscale de votre foyer, pas le nombre de contrats détenus — un point que nous vérifions avant tout versement pour ne pas gaspiller de plafond.
Quels sont les frais réels d'un PER ?+
Frais sur versement (0 à 3%, négociables au-delà de quelques dizaines de milliers d'euros), frais de gestion annuels sur unités de compte (0,5 à 1% pour un bon contrat), et parfois des frais d'arbitrage. Un écart de 0,7 point de frais de gestion peut coûter plus de 40 000€ sur 25 ans — la sélection du contrat compte autant que la décision de verser.
PER ou assurance-vie : lequel choisir en premier ?+
Pour une TMI 41% ou 45%, l'ordre logique est de maximiser le plafond PER déductible en premier — la déduction fiscale immédiate n'existe qu'à l'entrée. L'assurance-vie prend ensuite le relais pour l'épargne qui doit rester disponible avant la retraite, ce que le PER ne permet pas sauf cas de déblocage anticipé légal.
Partir à la retraite dans 24 mois : la checklist complète
Le calendrier à rebours — dernier versement PER, mode de sortie, et bien au-delà du seul PER.
PER ou LODEOM : comment arbitrer
Comparatif chiffré et ordre de séquencement recommandé pour TMI 41/45%.
La simulation complète sur 30 ans
10 000 € qui ne coûtent que 5 900 € — versements et sortie inclus.
Les frais qui rongent l'avantage fiscal
Un écart de 0,7 point de frais peut coûter 40 000 € sur 25 ans.
Les cas de déblocage anticipé
Six cas légaux — et ce que beaucoup croient à tort pouvoir invoquer.
Le coût de la garantie décès
Une option rarement expliquée, dont le coût grimpe avec l'âge.
Les frais de transfert entre plans
Ce que la loi Pacte encadre en cas de changement d'employeur.
Rente ou capital, notre avis tranché
Pourquoi nous déconseillons la rente dans la quasi-totalité des dossiers.
Assurantiel ou compte-titres : la différence successorale
Seul le PER assurantiel bénéficie de l'abattement de 152 500 € par bénéficiaire.
Calculer son plafond de déduction exact
Report sur 5 ans, mutualisation entre époux : le calcul complet.
Les critères des meilleurs PER
Cinq critères objectifs, plutôt qu'un classement qui se périme.
La gestion pilotée par défaut
Comment votre allocation se désensibilise automatiquement avant la retraite.
Que devient le PER en cas de divorce ?
Insaisissable, mais sa valeur entre bien dans le calcul du partage.
PER et expatriation
Ce qui change pour la déductibilité des versements et la fiscalité de sortie.